Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK G |
|
2. Mannschaft |
(282) |
SV Schwäbisch Gmünd |
02:09,83 |
DMR |
| Siegfried Wendel - Jg. 1942/AK70 - 50m: 00:31,73 (00:31,73) |
| Manfred Bihr - Jg. 1935/AK75 - 100m: 01:08,09 (00:36,36) |
| Werner Siegle - Jg. 1946/AK65 - 150m: 01:39,29 (00:31,20) |
| Roland Aubele - Jg. 1943/AK65 - 200m: 02:09,83 (00:30,54) |
2. |
1. Mannschaft |
(286) |
SG Schöneberg Berlin |
02:20,49 |
|
| Joachim Schulze - Jg. 1940/AK70 - 50m: 00:34,38 (00:34,38) |
| Bernd Rehbein - Jg. 1938/AK70 - 100m: 01:13,60 (00:39,22) |
| Peter Schmidt - Jg. 1936/AK75 - 150m: 01:49,69 (00:36,09) |
| Jos Packenius - Jg. 1948/AK60 - 200m: 02:20,49 (00:30,80) |
3. |
1. Mannschaft |
(289) |
AMTV-FTV Hamburg |
02:23,31 |
|
| Michael Grebenstein - Jg. 1945/AK65 - 50m: 00:33,66 (00:33,66) |
| Curt Zeiss - Jg. 1931/AK80 - 100m: 01:12,47 (00:38,81) |
| Karl-Ludwig Rehn - Jg. 1939/AK70 - 150m: 01:49,63 (00:37,16) |
| Rüdiger Bähr - Jg. 1944/AK65 - 200m: 02:23,31 (00:33,68) |
4. |
1. Mannschaft |
(289) |
SV Poseidon Hamburg |
02:23,92 |
|
| Manfred Bönike - Jg. 1938/AK70 - 50m: 00:35,49 (00:35,49) |
| Georg Koch - Jg. 1939/AK70 - 100m: 01:13,56 (00:38,07) |
| Hans Joachim Coelius - Jg. 1934/AK75 - 150m: 01:54,73 (00:41,17) |
| Dieter Seifert - Jg. 1948/AK60 - 200m: 02:23,92 (00:29,19) |
5. |
1. Mannschaft |
(295) |
SSF Bonn 05 |
02:44,01 |
|
| Hans-Wilhelm Möser - Jg. 1938/AK70 - 50m: 00:39,35 (00:39,35) |
| Henning Dr. Drebenstedt - Jg. 1937/AK75 - 100m: 01:25,65 (00:46,30) |
| Gerd Frorath - Jg. 1943/AK65 - 150m: 02:07,22 (00:41,57) |
| Gerhard Hole - Jg. 1935/AK75 - 200m: 02:44,01 (00:36,79) |
abgemeldet |
|
2. Mannschaft |
|
SSV Leutzsch |
|
|
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK F |
|
1. Mannschaft |
(240) |
SSG Saar Max Ritter |
02:02,86 |
|
| Dieter Hack - Jg. 1957/AK55 - 50m: 00:29,06 (00:29,06) |
| Michael Conrad - Jg. 1952/AK60 - 100m: 00:59,64 (00:30,58) |
| Ernst Denzer - Jg. 1954/AK55 - 150m: 01:27,23 (00:27,59) |
| Svetozar Zivkovic - Jg. 1945/AK65 - 200m: 02:02,86 (00:35,63) |
2. |
1. Mannschaft |
(243) |
SV Schwäbisch Gmünd |
02:05,13 |
|
| Gerhard Büttner - Jg. 1953/AK55 - 50m: 00:32,52 (00:32,52) |
| Winfried Hofele - Jg. 1947/AK65 - 100m: 01:05,03 (00:32,51) |
| Wolfgang Patzke - Jg. 1947/AK65 - 150m: 01:38,11 (00:33,08) |
| Roland Wendel - Jg. 1958/AK50 - 200m: 02:05,13 (00:27,02) |
3. |
1. Mannschaft |
(241) |
SG Essen |
02:11,25 |
|
| Michael Menge - Jg. 1955/AK55 - 50m: 00:32,48 (00:32,48) |
| Marian Holly - Jg. 1949/AK60 - 100m: 01:07,94 (00:35,46) |
| Jürgen Burmann - Jg. 1949/AK60 - 150m: 01:40,21 (00:32,27) |
| Eugen Kominek - Jg. 1954/AK55 - 200m: 02:11,25 (00:31,04) |
4. |
1. Mannschaft |
(278) |
SG Wuppertal |
02:30,20 |
|
| Günther Trautmann - Jg. 1940/AK70 - 50m: 00:38,22 (00:38,22) |
| Bernd Doth - Jg. 1944/AK65 - 100m: 01:14,56 (00:36,34) |
| Hans Scherken - Jg. 1943/AK65 - 150m: 01:52,15 (00:37,59) |
| Olaf v. Schilling - Jg. 1943/AK65 - 200m: 02:30,20 (00:38,05) |
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK E |
|
1. Mannschaft |
(205) |
SG Wuppertal |
01:49,10 |
|
| Jochen Bruha - Jg. 1969/AK40 - 50m: 00:25,72 (00:25,72) |
| Christian Poswiat - Jg. 1968/AK40 - 100m: 00:52,49 (00:26,77) |
| Andreas Petersen - Jg. 1951/AK60 - 150m: 01:21,73 (00:29,24) |
| Peter Nocke - Jg. 1955/AK55 - 200m: 01:49,10 (00:27,37) |
2. |
1. Mannschaft |
(201) |
SSF Bonn 05 |
01:57,01 |
|
| Tom Schürmann - Jg. 1969/AK40 - 50m: 00:27,66 (00:27,66) |
| Klaus Ignatzy - Jg. 1961/AK50 - 100m: 00:56,88 (00:29,22) |
| Bernt Dittrich - Jg. 1951/AK60 - 150m: 01:29,78 (00:32,90) |
| Georg Wambach - Jg. 1966/AK45 - 200m: 01:57,01 (00:27,23) |
3. |
1. Mannschaft |
(208) |
Halberstädter SV |
01:57,15 |
|
| Bernd Haase - Jg. 1960/AK50 - 50m: 00:28,25 (00:28,25) |
| Andreas Kaping - Jg. 1962/AK50 - 100m: 00:56,79 (00:28,54) |
| Harald Teege - Jg. 1955/AK55 - 150m: 01:28,29 (00:31,50) |
| Peter Elsner - Jg. 1963/AK45 - 200m: 01:57,15 (00:28,86) |
4. |
1. Mannschaft |
(206) |
SC Wiking Herne 1921 |
01:59,99 |
|
| Michael Tippmann - Jg. 1961/AK50 - 50m: 00:29,26 (00:29,26) |
| Wolfgang Thomas - Jg. 1957/AK55 - 100m: 01:00,45 (00:31,19) |
| Walter Bornemann - Jg. 1952/AK60 - 150m: 01:32,51 (00:32,06) |
| Christian Stüber - Jg. 1972/AK40 - 200m: 01:59,99 (00:27,48) |
5. |
1. Mannschaft |
(205) |
SSG Saar Max Ritter |
02:01,92 |
|
| Frank Artur Krein - Jg. 1965/AK45 - 50m: 00:29,11 (00:29,11) |
| Stephan Leers - Jg. 1966/AK45 - 100m: 00:57,51 (00:28,40) |
| Wolfgang Maass - Jg. 1965/AK45 - 150m: 01:27,87 (00:30,36) |
| Wolfgang Jose - Jg. 1947/AK65 - 200m: 02:01,92 (00:34,05) |
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK D |
|
1. Mannschaft |
(191) |
SSG Saar Max Ritter |
01:50,14 |
|
| Rolf Arnold - Jg. 1960/AK50 - 50m: 00:27,75 (00:27,75) |
| Dietmar Klee - Jg. 1964/AK45 - 100m: 00:56,43 (00:28,68) |
| Frank Weber - Jg. 1965/AK45 - 150m: 01:23,88 (00:27,45) |
| Georg Günther - Jg. 1968/AK40 - 200m: 01:50,14 (00:26,26) |
2. |
1. Mannschaft |
(162) |
SC Solingen |
01:50,16 |
|
| Stefan Geisen - Jg. 1983/AK25 - 50m: 00:27,57 (00:27,57) |
| Cem Liman - Jg. 1971/AK40 - 100m: 00:54,55 (00:26,98) |
| Michael Pilz - Jg. 1963/AK45 - 150m: 01:23,42 (00:28,87) |
| Dirk Feige - Jg. 1969/AK40 - 200m: 01:50,16 (00:26,74) |
3. |
1. Mannschaft |
(166) |
SG Frankfurt |
01:50,44 |
|
| Arwed Crüger - Jg. 1969/AK40 - 50m: 00:27,95 (00:27,95) |
| Ralf Berger - Jg. 1962/AK50 - 100m: 00:55,74 (00:27,79) |
| Alexander Heinrich - Jg. 1968/AK40 - 150m: 01:24,08 (00:28,34) |
| Philipp Theinl - Jg. 1983/AK25 - 200m: 01:50,44 (00:26,36) |
4. |
1. Mannschaft |
(176) |
SG Wuppertal |
01:54,93 |
|
| Stephan Schramm - Jg. 1966/AK45 - 50m: 00:27,30 (00:27,30) |
| Tobias Höfs - Jg. 1986/AK25 - 100m: 00:54,05 (00:26,75) |
| Harald Bayer - Jg. 1951/AK60 - 150m: 01:26,34 (00:32,29) |
| Arno Ueberholz - Jg. 1969/AK40 - 200m: 01:54,93 (00:28,59) |
5. |
1. Mannschaft |
(166) |
SG Mittelhessen |
01:56,28 |
|
| Tobias Luh - Jg. 1985/AK25 - 50m: 00:26,86 (00:26,86) |
| Jörn Danberg - Jg. 1979/AK30 - 100m: 00:56,34 (00:29,48) |
| Manfred Schild - Jg. 1950/AK60 - 150m: 01:28,85 (00:32,51) |
| Thomas Mulitze - Jg. 1968/AK40 - 200m: 01:56,28 (00:27,43) |
6. |
1. Mannschaft |
(189) |
Mendener SV 03 |
02:05,78 |
|
| Christian Scholz - Jg. 1961/AK50 - 50m: 00:31,80 (00:31,80) |
| Luigi Dallo - Jg. 1958/AK50 - 100m: 01:04,10 (00:32,30) |
| Andreas Barth - Jg. 1970/AK40 - 150m: 01:33,53 (00:29,43) |
| Karsten Tampier - Jg. 1970/AK40 - 200m: 02:05,78 (00:32,25) |
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK C |
|
1. Mannschaft |
(120) |
ESV Frankfurt/O. 1948 |
01:44,40 |
|
| Nico Bellin - Jg. 1989/AK20 - 50m: 00:26,05 (00:26,05) |
| Denis Severjuk - Jg. 1980/AK30 - 100m: 00:52,75 (00:26,70) |
| Kevin Swazinna - Jg. 1987/AK25 - 150m: 01:18,60 (00:25,85) |
| Marco Meißner - Jg. 1972/AK40 - 200m: 01:44,40 (00:25,80) |
2. |
2. Mannschaft |
(148) |
Post SV Leipzig |
01:45,82 |
|
| Robert Winkler - Jg. 1989/AK20 - 50m: 00:26,40 (00:26,40) |
| Gregor Spengler - Jg. 1962/AK50 - 100m: 00:53,14 (00:26,74) |
| Thomas Buchmann - Jg. 1960/AK50 - 150m: 01:20,43 (00:27,29) |
| Jan-David Jäger - Jg. 1989/AK20 - 200m: 01:45,82 (00:25,39) |
3. |
1. Mannschaft |
(140) |
SC Hürth 1930 |
01:48,17 |
|
| Matthias Dittrich - Jg. 1988/AK20 - 50m: 00:25,91 (00:25,91) |
| Markus Dötsch - Jg. 1968/AK40 - 100m: 00:55,46 (00:29,55) |
| Markus Müller - Jg. 1966/AK45 - 150m: 01:23,69 (00:28,23) |
| Marius Dittrich - Jg. 1986/AK25 - 200m: 01:48,17 (00:24,48) |
4. |
1. Mannschaft |
(141) |
Saalfelder SV |
01:51,20 |
|
| Jan Röder - Jg. 1976/AK35 - 50m: 00:26,54 (00:26,54) |
| Michael Schlagintweit - Jg. 1977/AK35 - 100m: 00:56,21 (00:29,67) |
| Christian Friebel - Jg. 1978/AK30 - 150m: 01:25,08 (00:28,87) |
| Norman Falkenberg - Jg. 1976/AK35 - 200m: 01:51,20 (00:26,12) |
5. |
1. Mannschaft |
(126) |
Düsseldorf Dolphins |
01:51,56 |
|
| Daniel Reich - Jg. 1986/AK25 - 50m: 00:29,10 (00:29,10) |
| Kai Dirk Windmann - Jg. 1980/AK30 - 100m: 00:55,96 (00:26,86) |
| Michel Krüger - Jg. 1978/AK30 - 150m: 01:25,42 (00:29,46) |
| Dominic Opaszowski - Jg. 1978/AK30 - 200m: 01:51,56 (00:26,14) |
6. |
1. Mannschaft |
(139) |
SC Wiking Herne 1921 |
01:56,10 |
|
| Dimitri Tzivras - Jg. 1985/AK25 - 50m: 00:28,60 (00:28,60) |
| Kai Kleinheismann - Jg. 1977/AK35 - 100m: 00:57,01 (00:28,41) |
| Christian Kraus - Jg. 1981/AK30 - 150m: 01:26,86 (00:29,85) |
| Tim Ontrop - Jg. 1966/AK45 - 200m: 01:56,10 (00:29,24) |
7. |
1. Mannschaft |
(144) |
SVg Bottrop 1924 |
02:00,24 |
|
| Martin Döing - Jg. 1976/AK35 - 50m: 00:29,09 (00:29,09) |
| Jakob Skowranek - Jg. 1987/AK25 - 100m: 00:59,12 (00:30,03) |
| Marc Lewandowsky - Jg. 1974/AK35 - 150m: 01:28,20 (00:29,08) |
| Guido Niermann - Jg. 1967/AK45 - 200m: 02:00,24 (00:32,04) |
abgemeldet |
|
1. Mannschaft |
|
Wfr. Bielefeld 1922 |
|
|
nicht am Start |
|
1. Mannschaft |
(142) |
SG Essen |
|
|
| Christian Siewert - Jg. 1978/AK30 - |
| Niklas Scholz - Jg. 1991/AK20 - |
| Ulf Dittmer - Jg. 1965/AK45 - |
| Harald Nachtigall - Jg. 1972/AK40 - |
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK B |
|
1. Mannschaft |
(100) |
Post SV Leipzig |
01:43,41 |
|
| Tom Beißengroll - Jg. 1990/AK20 - 50m: 00:25,94 (00:25,94) |
| Martin Kühn - Jg. 1988/AK20 - 100m: 00:51,69 (00:25,75) |
| Dirk Schlegel - Jg. 1982/AK30 - 150m: 01:17,29 (00:25,60) |
| Martin Hohlweg - Jg. 1988/AK20 - 200m: 01:43,41 (00:26,12) |
2. |
1. Mannschaft |
(118) |
SC Delphin Lübeck |
01:48,04 |
|
| Olaf Kramer - Jg. 1969/AK40 - 50m: 00:27,67 (00:27,67) |
| Michael Henning - Jg. 1978/AK30 - 100m: 00:55,59 (00:27,92) |
| Henrik Heitmann - Jg. 1991/AK20 - 150m: 01:21,47 (00:25,88) |
| Henri Thirion - Jg. 1992/AK20 - 200m: 01:48,04 (00:26,57) |
3. |
1. Mannschaft |
(104) |
SG Essen |
01:51,43 |
|
| Ronald Freyenberg - Jg. 1974/AK35 - 50m: 00:28,47 (00:28,47) |
| Jonathan Tumczak - Jg. 1991/AK20 - 100m: 00:56,68 (00:28,21) |
| Sebastian Bömer - Jg. 1987/AK25 - 150m: 01:24,05 (00:27,37) |
| Fabian Sandfort - Jg. 1992/AK20 - 200m: 01:51,43 (00:27,38) |
4. |
1. Mannschaft |
(112) |
SC Hellas Salzgitter |
01:54,35 |
|
| Thorsten Maue - Jg. 1976/AK35 - 50m: 00:27,81 (00:27,81) |
| Christian Jablonka - Jg. 1984/AK25 - 100m: 00:59,47 (00:31,66) |
| Marcel Mäuselein - Jg. 1989/AK20 - 150m: 01:27,38 (00:27,91) |
| Sebastian Schulze - Jg. 1987/AK25 - 200m: 01:54,35 (00:26,97) |
Platz |
Schwimmer |
|
Verein |
Endzeit |
|
1. |
und Deutsche Meister der Masters AK A |
|
1. Mannschaft |
(89) |
Delmenhorster SV 1905 |
01:40,91 |
|
| Jörn Wolters - Jg. 1991/AK20 - 50m: 00:24,68 (00:24,68) |
| Felix Ahrens - Jg. 1990/AK20 - 100m: 00:50,45 (00:25,77) |
| Ilja Steinbrecher - Jg. 1989/AK20 - 150m: 01:16,78 (00:26,33) |
| Paul Knabel - Jg. 1989/AK20 - 200m: 01:40,91 (00:24,13) |
2. |
1. Mannschaft |
(96) |
SG Wasserratten Norderstedt |
01:41,93 |
|
| Marc Ahrens - Jg. 1991/AK20 - 50m: 00:25,08 (00:25,08) |
| Nils Rix - Jg. 1980/AK30 - 100m: 00:50,86 (00:25,78) |
| Timm Wackert - Jg. 1991/AK20 - 150m: 01:16,47 (00:25,61) |
| Sönke Stoffers - Jg. 1990/AK20 - 200m: 01:41,93 (00:25,46) |
3. |
1. Mannschaft |
(89) |
TSV Reinbek |
01:42,14 |
|
| Malik Malagic - Jg. 1991/AK20 - 50m: 00:26,24 (00:26,24) |
| Malte Bengelsdorf - Jg. 1988/AK20 - 100m: 00:52,66 (00:26,42) |
| Noah Buchholz - Jg. 1989/AK20 - 150m: 01:17,21 (00:24,55) |
| Fabian Horstmeier - Jg. 1991/AK20 - 200m: 01:42,14 (00:24,93) |
4. |
1. Mannschaft |
(91) |
SG Lünen |
01:42,66 |
|
| Nils Gröppler - Jg. 1989/AK20 - 50m: 00:24,84 (00:24,84) |
| Sascha Kaczmarek - Jg. 1987/AK25 - 100m: 00:51,02 (00:26,18) |
| Steffen Renze - Jg. 1991/AK20 - 150m: 01:16,64 (00:25,62) |
| Matthias Hövener - Jg. 1990/AK20 - 200m: 01:42,66 (00:26,02) |
5. |
1. Mannschaft |
(94) |
SG Dortmund |
01:45,59 |
|
| Sebastian Link - Jg. 1984/AK25 - 50m: 00:26,98 (00:26,98) |
| Ricardo Hoffmann - Jg. 1992/AK20 - 100m: 00:52,87 (00:25,89) |
| Johannes Heuel - Jg. 1990/AK20 - 150m: 01:19,57 (00:26,70) |
| Sebastian Greiffer - Jg. 1988/AK20 - 200m: 01:45,59 (00:26,02) |
disqualifiziert |
|
1. Mannschaft |
(81) |
TV 1843 Dillenburg |
|
|
| Janek Rieger - Jg. 1992/AK20 - 50m: 00:25,97 (00:25,97) |
| Felix Weyl - Jg. 1992/AK20 - 100m: 00:52,47 (00:26,50) |
| Adrian Wallrabe - Jg. 1992/AK20 - 150m: 01:18,73 (00:26,26) |
| Johannes Gruber - Jg. 1991/AK20 - |
| Der 4te Schwimmer verließ die Wand, bevor der 3te Schwimmer angeschlagen hat. |
| Uhrzeit der Bekanntgabe: 15:21 |